"Tecnicas de Dinâmicas de Motivação para motivar alunos na Sala de Aula".

Visite o site www.esoterikha.com - Dinâmicas de Motivação - Motivacionais

Assista e compartilhe gratuitamente centenas de vídeos com dinâmicas de motivação e otimismo

marquee onmouseout="this.start()" direction="up" on () scrollamount="4" height="300" onmouseover="this.stop()" with="200">
CÓDIGO DOS BANNERS

sábado, 8 de agosto de 2009

Relato de uma Professora de Matemática:

Semana passada comprei um produto que custou R$ 1,58.Dei à balconista R$ 2,00 e peguei na minha bolsa 8 centavos, paraevitar receber ainda mais moedas.A balconista pegou o dinheiro e ficou olhando para a máquinaregistradora, aparentemente sem saber o que fazer.Tentei explicar que ela tinha que me dar 50 centavos de troco, mas elanão se convenceu e chamou o gerente para ajudá-la.Ficou com lágrimas nos olhos enquanto o gerente tentava explicar eela aparentemente continuava sem entender.Por que estou contando isso?Porque me dei conta da evolução do ensino de matemática desde 1950,que foi assim:

1. Ensino de matemática em 1950:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$ 100,00.O custo de produção desse carro de lenha é igual a 4/5 do preço de venda .
Qual é o lucro?
2. Ensino de matemática em 1970:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$ 100,00.O custo de produção desse carro de lenha é igual a 4/5 do preço devenda ou R$ 80,00.
Qual é o lucro?
3. Ensino de matemática em 1980:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$ 100,00.O custo de produção desse carro de lenha é R$ 80,00.
Qual é o lucro?
4. Ensino de matemática em 1990:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$ 100,00.O custo de produção desse carro de lenha é R$ 80,00.
Escolha a resposta certa, que indica o lucro:
( )R$ 20,00 ( )R$40,00 ( )R$60,00 ( )R$80,00 ( )R$100,00
5. Ensino de matemática em 2000:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$ 100,00.O custo de produção desse carro de lenha é R$ 80,00.O lucro é de R$ 20,00.
Está certo?( )SIM ( ) NÃO
6. Ensino de matemática em 2007:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$100,00.O custo de produção é R$ 80,00.
Se você souber ler, veja bem, se voce SOUBER LER, coloque um X no R$ 20,00, pelo amor de Deus!( )R$ 20,00 ( )R$40,00 ( )R$60,00 ( )R$80,00 ( )R$100,00

0 comentários:


  ©Template by Dicas Blogger.